Вы здесь: Главная»Об учреждении»Лента событий

Лента событий

Слава Российских Побед

15 марта в рамках проведения фестиваля «Крымская весна» состоялась художественная акция «Слава Российских Побед». Ее организаторами выступили представители Нижнеудинского музейно-культурного центра и ОГКУСО «Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних  Нижнеудинского района». В этот день подопечные Социально реабилитационного центра и отделения сопровождения детей с ограниченными возможностями, как участники творческой мастерской «Терем волшебства», собрались вместе, чтобы заняться коллективным творчеством. Юные художники получили творческое задание нарисовать картины на тему, связанную с историей  российских побед. Так как в этом году 18 марта отмечается 5-летие воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, названия картин определились сразу — «Севастополь — город русских моряков», где дети изобразили «Памятник затонувшим кораблям» – своеобразный символ Города-Героя, и «Оборона Севастополя» — драматическая батальная сцена обороны города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. А еще, под руководством опытного мастера, каждый участник смог изготовить «Птицу счастья» — деревянную игрушку из щепы, выполненную в стиле старинного народного ремесла. Данная художественная акция позволила детям испытать свои художественные способности в коллективном взаимодействии, расширить свой кругозор и по своему выразить свое патриотическое настроение. Интересное и необычное мероприятие состоялась благодаря сотрудничеству двух учреждений в лице:  директора МКЦ Борисовой Т.А. зам.директора Паздникова И.В., зав.отд. народного творчества ЧетверговА В.А. и ОГКУСО «Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних  Нижнеудинского района»: директора Ковалевеч О.Н., специалистов по социальной работе Пановой К.В., Мальшаковой Ю.А., зав.отд.Чепиковой Н.Н., психолога отд. Рединовой О.Ю.

Прощай Масленица!

7 марта  Музейно-культурный центр на время превратился в игровую площадку, где развернулось яркое праздничное действие. Мальчишки, девчонки собрались в этот день чтобы, познакомиться с древними традициями Масленицы — самого веселого праздника на Руси. Мероприятие было наполнено всеми его атрибутами. Здесь были игры, состязания, обильное поедание блинов и, конечно, «Прощание с Масленицей» — традиционное сожжение чучела. Музейный формат мероприятия позволил участникам глубже погрузиться в атмосферу русской старины и ощутить духовную связь с прошлым русского народа.

Весёлая мозаика

20 февраля состоялось открытие выставки «Весёлая мозаика». Это выставка объединила собой людей пожилого возраста, увлеченных народным изобразительным творчеством. На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках и направлениях.  Кроме традиционных видов рукоделия  – вышивки, вязания, плетения кружев; здесь можно увидеть и совершенно новые современные «придумки» народных мастериц, такие как джутовая филигрань, квиллинг, декупаж, вышивка атласными лентами и картины из шерсти. Все это разнообразие ярко демонстрирует нам то, как может сегодня развиваться народное творчество. Выставка организована по инициативе городского совета ветеранов с целью вовлечения пенсионеров в активную социально-общественную деятельность.  В ходе подготовки выставки выявилось большое количество талантливых  и творчески одаренных людей, сохраняющих в своей душе частицы народной национальной культуры.

Новогодний мастер-класс

21 декабря мастерами народного клуба «Творчество» проведены мастер-классы по изготовлению новогодней игрушки. Далее »

Художественный салон -2018

14 декабря в выставочном зале Музейно-культурного центра состоялось открытие традиционной выставки нижнеудинских художников. Далее »