Вы здесь: Главная»Об учреждении»История музея

Музейно-культурный центр

Существует мнение, что музеи появляются тогда, когда у человечества возникает потребность оглянуться в прошлое… А где, как не в краеведческих музеях особо ощущается дух уходящего времени.

Первые попытки создать в Нижнеудинске свой музей были зафиксированы еще в далеком 1914 году. В среде местной интеллигенции того времени родилась благородная инициатива учредить в Нижнеудинске просветительское общество. Намеченные планы предстоящей работы соответствовали общему духовному подъему и настроениям его организаторов. Важным моментом в работе общества было предложение строительства музея, библиотеки и сквера в городе Нижнеудинске с целью «способствовать изучению города Нижнеудинска и его уезда в их прошлом, настоящем и будущем во всех по возможности отношениях: культура (жилище, одежда, орудия, украшения, язык, обычай, нравы, верования, знания, литература, государственные и общественные формы и т.д.), явления природы, климат, флора, фауна, минералы, металлы и проч.».  Нижнеудинское общество под громким названием «Культура» просуществовало недолго, едва начав воплощать задуманное, его члены сами были вовлечены в водоворот куда более глобальных событий истории. Однако, уже в те годы в местном сообществе отчетливо проявилось стремление объединить усилия по изучению исторического прошлого нижнеудинской земли и сохранить для новых поколений  уходящие из жизни образцы материальной культуры.

Экспозиция музея. 90-е г.г. Фрагмент

Первая экспозиция музея. 70-е г.г. Фрагмент

Интерес к изучению истории родной земли  у нижнеудинцев сохранился и в период новых социальных преобразований. На территории Нижнеудинского уезда, как и в целом в Восточной Сибири на 20-30 г.г. 20 столетия пришелся пик развития краеведения. Немало этому способствовала  система народного образования. В школах города создавались краеведческие объединения, общими стараниями учеников и педагогов собирались  небольшие коллекции для школьных музеев, но, как правило, держалась все это на энтузиазме. Вопрос открытия городского музея долгие годы оставался нерешенным, о его необходимости вновь и всерьез заговорили лишь в 1965 году. Именно в этом году на заседании Нижнеудинского горкома КПСС было принято решение о создании в городе Нижнеудинске краеведческого музея. Приближался большой юбилей – 55-летие Великой Октябрьской Социалистической революции, и партийные власти города решили включить этот вопрос в план подготовки празднования юбилейной даты.

Для координации всей работы по приему и сбору краеведческого материала создали оргкомитет. С первых же дней с целью информирования населения были отпечатаны листовки под заголовком «Нижнеудинску краеведческий музей!» с просьбой к землякам передать в будущий музей старинные вещи, представляющие музейный интерес. Инициатива была воспринята населением города с большим энтузиазмом. В 1970 году было выделено помещение под   экспозицию, а еще через два года — в 1972 году 19 мая в День Пионерии состоялось долгожданное открытие музея. Уже в 1973 году газета «Советская молодежь» писала: «За первый год после открытия музея в Нижнеудинске в нем побывали 15 000 посетителей…».  Тысячи юных и старых нижнеудинцев  приходят  в городской музей и в наши дни, чтобы через знакомство с музейными коллекциями прикоснуться к истории своей малой родины, почувствовать незримую  связь с прошлыми поколениями  и, быть может, понять в жизни подлинные  ценностные ориентиры.

Первая экспозиция музея. 70-е г.г. Фрагмент