Вы здесь: Главная»Новости»Осенний художественный салон - 2015

Осенний художественный салон - 2015

3 ноября в Музейно-культурном центре состоялось открытие «Осеннего художественного салона -2015».

В этот раз наши местные  «Шишкины» и «Левитаны» представили зрителю более 30 своих творений, выполненных в жанре пейзажа, портрета и натюрморта. В выставке приняли участие десять авторов, это преподаватели детской художественной школы – А.Швайко, Н.Авсиевич, Е.Бронникова, Т.Банцова, В.Вылова, И.Тупикова, а также «свободные» художники — А.Усков, Д.Титов, И.Паздников.    Организаторы мероприятия  задумывали «Осенние художественные салоны» как коллективную выставку нижнеудинских художников, как ежегодный показ только новых написанных картин. Это условие стимулирует творческую активность художников и одновременно сохраняет интерес нижнеудинских любителей изобразительного искусства. Особенностью нынешнего мероприятия стало то, что эту выставку художники решили посвятить памяти Пугачева М.И. – известного исследователя Тофаларии.  Михаил Иванович сам был творческим человеком, дружил со многими художниками, будучи директором музея, помогал художникам в организации выставок. После ухода из жизни Михаила Ивановича Пугачева работники музея, а также художники выразили общее мнение, что необходимо увековечить память об этом замечательном человеке и установить мемориальную доску. Общее решение было таково, что правильнее всего будет установить ее именно в родной для Михаила Ивановича Тофаларии. Место для этого было выбрано тоже не случайно; в районе «Миллионного порога».  В этом сакральном месте Тофаларии, однажды, Михаил Иванович обнаружил древние наскальные рисунки. Сюда часто ходил он со школьниками в краеведческие походы. В конце лета нижнеудинский художник, Заслуженный путешественник России Алексей Усков совершил с этой целью одиночную экспедицию в район «Миллионнго порога», выполнив свое давнее  обещание — установил мемориальную плиту в память о своем друге.

На открытие выставки собрались художники, люди, хорошо знавшие Михали Ивановича. На фоне картин звучали воспоминания и поэтические посвящения. Особый интерес вызвал просмотр фото- и видеохроники. В атмосфере дружеского общения и общих воспоминаний можно было еще раз убедиться в том, что интерес и любовь к родной природе, всегда объединяет людей, делает их единомышленниками.осенний салон 2015 босенний салон 2015 а